Новости

22 декабря 2016

Забайкальские школьники привезли медали с первой спартакиады «Олимпийцы СУЭК»

В Кемеровской области завершилась межрегиональная детская спартакиада «Олимпийцы СУЭК», посвященная 15-летию Сибирской угольной энергетической компании. В ней приняли участие 15 школьников из Шерловой Горы Забайкальского края. Выехать на соревнования детям и тренерам помогли градообразующее предприятие АО «Разрез Харанорский» и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Померились силами в спартакиаде 9 команд из Хакассии, Бурятии, Мурманской и Кемеровской областей, Приморского, Хабаровского и Красноярского краев — регионов, где работают предприятия АО «СУЭК».  Турнир включил шесть видов спорта: лыжную гонку, лыжную эстафету, мини-футбол, перетягивание каната, выполнение норм ГТО и веселые старты «Зимние забавы».

По итогам соревнований  в общекомандном зачете юные шерловогорцы завоевали третье место в турнире по мини-футболу и стали бронзовыми призерами в состязаниях по выполнению норм ГТО. Учащийся 8 класса Харанорской школы №40 Евгений Короткий  признан лучшим вратарем спартакиады. Другая наша землячка Полина Сергачева стала первой среди девушек по отжиманию от пола, выполнив это упражнение 55 раз. Она же завоевала серебро по прыжкам в длину. Абсолютными победителями спартакиады стали хозяева – спортсмены Кемеровской области.

Спартакиада «Олимпийцы СУЭК» среди школьников проводилась впервые. Однако, Компания постоянно на протяжении года проводит различные мероприятия для детей, живущих на территориях присутствия. Так, этим летом дети горняков из забайкальских поселков Дровяная и Шерловая Гора при поддержке градообразующих предприятий (разрезов Восточный и Харанорский) участвовали в межрегиональном турнире «Шахматные надежды СУЭК». Кроме того, Компания помогает юным спортсменам и в других направлениях. К примеру, благодаря финансированию СУЭК только в 2016 году шерловогорские школьники  смогли принять участие в нескольких всероссийских соревнованиях. А для учащихся детско-юношеской спортивной школы Каларского района, где работает входящий в состав СУЭК разрез Апсатский, стал возможен выезд на Первенство Забайкальского края по баскетболу.