18 января 2018, 4

Отчет главы сельского поселения «Ключевское» за 2016 год

Сельское поселение «Ключевское» осуществляет свою деятельность с 01 января 2006 года в соответствии с Федеральным Законом № 131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь другими Федеральными Законами, Уставом сельского поселения «Ключевское».

Во первых остановлюсь на социальном паспорте села по состоянию на 01 января 2017 года: численность населения по данным похозяйственных книг – 256 человек, фактически проживает 161 человек.

Мужчин – 81 человека: моложе трудоспособного возраста – 6 чел., трудоспособного возраста – 33 чел., старше трудоспособного возраста – 23 чел., до 17 лет – 21 чел.

Женщин – 80 человека: моложе трудоспособного возраста – 3 чел., трудоспособного возраста – 26 чел., старше трудоспособного возраста –47  чел., до 17 лет –10  чел.

Всего численность населения моложе трудоспособного возраста – 9 чел., население в трудоспособном возрасте – 59 чел., население старше трудоспособного возраста – 70 чел., дети и подростки до 17 лет – 31 чел.

Численность пенсионеров получающих, пенсии: по старости – 68 чел., по инвалидности – 13 чел., по другим случаям пенсионного обеспечения – 2 чел. Численность работающих пенсионеров – 3 чел.

Средний размер назначенных месячных пенсий – 8803,0 рублей.

Численность населения, имеющего право на субсидии – 35 чел., число семей, получивших субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг – 23 чел.

Численность населения, нуждающиеся в социальной поддержке – 35 чел.,  одинокие пенсионеры – 0 чел., численность инвалидов – 13 чел.

Число родившихся за год – 2 чел., умерших – 4 чел.

Число прибывших за год – 0 чел., число выбывших за год – 0 чел.

Среднесписочная численность работников – 13 чел., численность не занятых трудовой деятельностью граждан 59 чел., численность официально зарегистрированных безработных – 7 чел., численность безработных, получающих пособие по безработице – 7 чел.

Число домохозяйств – 78, из них 14 дворов не имеют личное подсобное хозяйство.

Существует тенденция к уменьшению количества населения, к уменьшению количества семей. Перспективы для занятости неработающего населения в селе практически нет, нет рабочих мест.

Поголовье скота в хозяйствах населения на конец 2016 года: крупный рогатый скот – 443 гол.,  свиньи – 5 гол., овцы и козы – 1420 гол., лошади – 69 гол.

Количество объектов розничной торговли – 1 (это магазин на дому).

На территории поселения находятся:

1. Фельдшерско-акушерский пункт;

2. Дом культуры и библиотека.

3.Доставка корреспонденции, пенсий и пособий производиться передвижкой.

Все учреждения выполняют свои функциональные обязанности, несмотря на огромные финансовые, материальные и другие трудности.

Действует мобильная связь.

Законодательную власть в поселении осуществляет Совет сельского поселения «Ключевское», состоящий из семи депутатов. Возглавляет Совет глава сельского поселения.

Ежегодно принимается постановление о мерах по подготовке к пожароопасному сезону, по предупреждению и оперативной ликвидации лесных и степных пожаров и усиления пожарной безопасности на объектах сельского поселения «Ключевское». Проводится необходимая работа по усилению пожарной безопасности.

На данный момент в вопросах по предупреждению и усилению пожарной безопасности, на территории сельского поселения администрацией проведена следующая работа: депутатами сельского поселения произведен подворный обход села, до каждого жителя доведен комплекс предупредительных, профилактических, противопожарных мероприятий, заключающих в себе соблюдение правил пожарной безопасности в повседневной жизни, ограничение доступа населения в лес и степь без вынужденной необходимости, запрещение выхода детей несовершеннолетнего возраста в лес и степь без присутствия взрослых, запрещена заготовка дров в период пожароопасного сезона, взрослым членам семьи, родителям вести работу с детьми по охране домашнего имущества и окружающей природы.

За каждым двором под роспись закреплен необходимый противопожарный инвентарь. Согласно Постановления главы сельского поселения создана чрезвычайная комиссия по борьбе с пожарами и усилению пожарной безопасности на объектах села из 10 человек, возглавляет комиссию глава администрации. Приобретен запас ГСМ, организовано дежурство членов добровольной пожарной дружины согласно графика, возглавляет ДПД  Фокин А.Н. Приобретено обмундирование для членов ДПД. В этом году на базе с. Ключевское проведены учения по ликвидации ЧС совместно с группами МЧС и лесничества.

В связи с закрытием ООО «Ключевское» водокачка передана в администрацию сельского поселения «Ключевское». Ведется работа о постановке на учёт как бесхозное имущество. Организовано бесперебойное обеспечение населения водой.

На территории сельского поселения «Ключевское» работает частный предприниматель Фалилеева Н.Н., в стадии оформления  ИП Буравель Е.В.

В муниципальную собственность оформлено 33 доли, 6 участков перешло в муниципальную собственность в виду отказа физических лиц.

Сдано в аренду 6 долей, были заключены договора аренды, на данный момент заключен договор аренды с Фалилеевой Н.Н.

Проводилась работа по подготовке учреждений, подведомственных администрации, к работе в зимний период. Обеспечивается запас угля.

В Доме культуры проводятся праздничные мероприятия: Новогодние праздники, День пожилого человека, 9 мая, 8 марта, День села и т.д. В период проведения праздничных новогодних мероприятий распоряжением главы администрации утверждается график дежурства в общественных местах, на улицах села из числа депутатов и специалистов администрации, что обеспечивает порядок в общественных местах.

Вместе с тем следует отметить, что в селе имеются случаи пьянства, нарушений трудовой дисциплины. Несмотря на запреты продается в селе спиртное. По этому вопросу обращались в письменной форме жители села к начальнику полиции, обращение было передано в органы ОВД, выезжал участковый, но пока  никаких мер не принято, почему-то обязательно нужно проводить контрольный закуп.

Решались различные вопросы жизнедеятельности села с отделом внутренних дел, с военкоматом по призыву и мобилизационной работе, с отделением Управления миграционной службы. Проводилась работа с Пенсионным Фондом, с Управлением социального обеспечения, ветлечебницей.

Также  с помощью  односельчан построена автобусная остановка. В сельском поселении работает цифровое телевидение .

Ежегодно проводится работа по обеспечению населения бытовым газом.

Так же будет продолжаться работа по обустройству  свалки.