10 ноября 2010

От революции до наших дней

История милиции тесно связана с историей государства. Составляющей становления и укрепления Забайкальской милиции является история образования и укрепления борзинских правоохранительных органов.

Осенью 1917 года в городе Чите и уездах Забайкальской области после выборов в местные органы самоуправления развернулась интенсивная работа по формированию милиции в пределах штатной численности и отпускаемых средств. Штат в милиции был невелик: во всех уездах насчитывалось около ста сотрудников, примерно столько, сколько было в Читинской городской милиции. Но если в Чите весь состав милиции концентрировался территориально, в пределах города и пригорода, то условия периферии диктовали иной расклад сил и средств. Особое внимание направлялось на борьбу с разбойничьими шайками, контрабандистами, конокрадами и т.п. Во многих селах и деревнях действовали группы самообороны, дружины, которые стремились согласовать свою работу с милицией своих уездов. Существенную помощь оказывали и военные по месту их дислокации.

В конце 1917 года в Восточном Забайкалье (Бурятии, которая также входила в состав Забайкальской области) обозначились местности, где крайне обострилась обстановка и был отмечен наиболее высокий уровень уголовной преступности. Особенно неспокойно было в местностях, приграничных с Китаем, в связи с усилившейся контрабандой спиртом, спекуляцией, пьянством и сопутствующим хулиганством. После инспектирования Даурского края по заданию Читинского окружкома начальник Акшинской уездной милиции Г. Фильшин докладывал: «… до крайности распространено пьянство среди местных жителей, а торговля маньчжурским спиртом идет в открытую. Следить же за общественным порядком некому, так как в этом поселке нет ни одного милиционера».

В ноябре 1920 года в Забайкальской области, насчитывающей в то время примерно 500 тысяч жителей, было создано управление областной милиции, которому было подчинено пять уездных отделов милиции (по количеству уездов): Читинский, Нерчинский, Нер.-Заводский, Акшинский и Александрово-Заводский.

В соответствии с административно-территориальным делением Забайкальской области 1920-1922 годов Александрово-Заводский уезд был самым крупным в юго-восточной зоне области. Он включал в себя нынешние Борзинский, Краснокаменский, Приаргунский, Забайкальский, Ононский и частично Оловяннинский районы. В уезд входили 14 волостей и селений, в том числе и Чиндант-Борзинская волость, с центром на ж.д. ст. Борзя и в поселке Суворовском (ныне г. Борзя). Территория Александрово-Заводского уезда была поделена на пять участков. Четвертый участок Александрово-Заводской уездной рабоче-крестьянской милиции находился в Чиндантско-Борзинской волости, то есть в пос. Суворовском (ст. Борзя). Возглавлял его начальник участка, в распоряжении которого были от трех до пяти милиционеров. Начальниками четвертого участка в разное время были Г. Калинин (с 1 марта 1921 г.), П. Матвеев (с 16 марта 1922 г.), Г. Ушаков (с апреля 1922 г.).

18 февраля 1924 года было принято Постановление ВЦИК № 7, в котором говорилось: «Акшинский и Нер-Заводский уезды упразднить. Центр Александрово-Заводского уезда перенести на станцию Борзя и переименовать в уезд Борзинский».

Таким образом, в связи с административно-территориальным делением   Забайкальской области образовался Борзинский уезд, в котором насчитывалось 22 населенных пункта (селений, разъездов, бараков, улусов, стойбищ, полуказарм, сельских Советов). Именно в 1924 году была образована Борзинская уездная рабоче-крестьянская милиция. На 1 декабря 1925 года в Борзинской УРКМ служили 20 человек: начальник УРКМ — И. Мальцев, помощник начальника, казначей, два делопроизводителя,  курьер,  коневод, начальник канцелярии, начальник  Оловяннинской волости Н. Кривенко, начальник Цасучейской волости Г. Кунин, начальник Быркинской волости (ныне Приаргунского района) П. Шупинский, начальник Каласутайской волости В. Ивкин, начальник Усть-Борзинской волости В. Горбунов, младшие милиционеры. Сотрудники обслуживали довольно большую территорию Борзинского уезда, которая включала в себя Забайкальский район, включая с. Маньчжурию, Ононский район, часть Оловяннинского и Краснокаменского районов.

Прошедшие революционные преобразования конца 20-х годов прошлого столетия привели к очередному административно-территориальному делению Дальневосточного края. Законодательным актом, положившим начало районированию, было Постановление Президиума ВЦИК «Об образовании и районировании Дальневосточного края» от 4 января 1926 года, которым был образован Дальневосточный край, включающий Забайкальскую, Приморскую, Амурскую и Камчатскую губернии. В пределах Забайкальской губернии упомянутым постановлением намечено образование двух округов (Читинского и Сретенского) с соответствующими административными центрами в Чите и Сретенске, с районными делениями на местах. Акшинский, Александрово-Заводский, Борзинский, Быркинский, Кыринский, Карымский, Оловяннинский, Петровск-Забайкальский и другие районы вошли в Читинский округ.

Таким образом, датой создания Борзинского района можно считать 4 января 1926 года. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР «О разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую  и Читинскую области» от 26 сентября 1937 года район включен в состав Читинской области.

На основании вышеуказанного Постановления 14 января 1926 года Борзинский уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов издает приказ № 57, в котором «ввиду районирования уезда управлением Борзинской уездной милиции нижепоименованные должностные лица с 15-го сего января назначаются: …Пельменев Алексей Павлович, помощник начальника Борзинской милиции, — начальником Борзинской районной милиции».

История образования и развития Борзинской раймилиции неразрывно связана с историей всей страны. Периоды сталинских репрессий, военные годы и мирный период, современные переустройства являются объектом для исследования и обобщения материалов в открытой в 2000 году музейной комнате ГОВД, способствующей на подвигах и ратных трудах старших поколений неустанно поднимать авторитет и престиж правоохранительных органов.

В 1995 году ГОВД переселился в новое трехэтажное здание, расположенное в центре г. Борзи. Борзинский ГРОВД за время своей деятельности неоднократно награждался как лучшее подразделение управления внутренних дел Читинской области, а также трижды — переходящими Красными знаменами за высокие показатели по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью на обслуживаемой территории, за активное участие во многих мероприятиях, связанных с общественной и производственной жизнью района.

История Борзинской милиции – не сухая хроника, а кладезь полезного, зачастую уникального опыта, накопленного многими поколениями. Золотой фонд милиции – люди, которые оставили  память о себе громкими делами, своей преданностью избранной профессии, честностью и порядочностью.

В суровые годы Великой Отечественной войны в ряды РККА на защиту нашей Родины из Борзинского ОВД были призваны 46 сотрудников милиции. В послевоенные годы в ряды милиции пришли закаленные фронтовики: П. Мищенко, И. Раздобреев, И. Серов, И. Журавлев, Н. Миронов, Я. Лобанов, И. Былков, В. Коренев. Многие из них, к сожалению, ушли из жизни, но на страже правопорядка остались их ученики.

Борзинский ГРОВД всегда являлся кузницей руководящих милицейских кадров, которыми мы гордимся и по настоящее время. Это заслуженный работник МВД Коновалов Валерий Яковлевич, который работал в РОВД следователем, а затем долгие годы возглавлял уголовный розыск УВД Читинской области; Игнатов Василий Петрович, который работал в РОВД инспектором уголовного розыска, а впоследствии стал министром внутренних дел Чувашской Республики, ректором Омской высшей школы милиции, руководителем ряда управлений МВД СССР, заслуженный работник МВД СССР; Васильев Георгий Гурьевич, возглавлявший РОВД свыше 20 лет, заслуженный работник МВД РФ; Потапенко Елена Дементьевна, начальник следственного отделения РОВД, заслуженный юрист РСФСР, и многие другие. В мирное время 18 сотрудников милиции были награждены правительственными орденами и медалями: С. Резанова, В. Чучуленов – орденами «Знак Почета», С. Игнатов – медалью «За отличие в органе общественного порядка».  Четверо сотрудников милиции погибли при выполнении служебного долга – Г. Дымбрылов, С.  Вальчук, В. Дундарь, В. Каратаев, и память о них золотыми буквами  вписана навечно в историю отдела.

Е. Чугуй, В. Пельменев, А. Куташов, С. Дергунов, В. Бочкарников, Н. Бочкарникова и многие другие сотрудники достойно и честно несут службу. Приходит новое поколение солдат правопорядка, но можно сказать с уверенностью, что наше настоящее и  будущее находятся в надежных руках.

В. ИЛЬИН,

председатель совета ветеранов,