Мероприятия

18 февраля 2019

Афганистан – память и боль

  15 февраля, ровно 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В боевых действиях, которые продолжались чуть меньше 10 лет, принимали участие больше полумиллиона военнослужащих, почти 15 тысяч погибли.

  Торжественный концерт, посвященный 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана, прошел в минувшую пятницу в социально-культурном центре города Борзя. Со сцены звучали патриотические стихи и песни, возвращая всех присутствующих к трагическим событиям тридцатилетней давности. Трогательные музыкальные композиции исполнили Виталий Соколов, Ирина Алекминская, Алексей Поломошнов, Елена Чемусова, Людмила Дутова, Марина Савина, Игорь Войлошников, а также вокальные группы «Южаночка»  и «Новый день».

   С приветственным словом к воинам-интернационалистам обратился Глава муниципального района «Борзинский район» Ю. Г. Сайфулин, который поблагодарил участников Афганской войны за мужество и доблесть, гражданский и воинский долг и вручил ветеранам благодарственные письма.

   Память воинов-интернационалистов  почтили  минутой молчания.

  Ушла в историю Афганская война, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

  Завершая концерт, ведущая Елена Чемусова обратилась в зал со словами: «Безусыми мальчиками, увидев кровь товарищей и смерть и почувствовав что такое война, вернулись в Борзю воины-интернационалисты. Их более 60 человек. Один награжден золотой Звездой Героя, тринадцать — медалью «За отвагу», семь – медалью «За боевые заслуги, один – орденом «Красного знамени» (посмертно). Многих уже нет  с нами. Но они живут в нашей памяти».

Пресс-служба администрации муниципального района «Борзинский район»

Комментариев нету