Новости

8 апреля 2021

Без срока давности…

В МУК «Борзинский районный краеведческий музей»начала свою работу выставка «Без срока давности…»

Уникальная выставка архивных документов рассказывает о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, а также о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России В.В. Путина.

Представленные на выставке архивные документы подтверждают, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население страны, истощить ее ресурсы. Тематически проект отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Выставка  «Без срока давности…» работает с 6  по 25 апреля 2021 г. по адресу: г. Борзя, ул. Пушкина, 25, Борзинский районный краеведческий музей.

Часы работы: с 9.00 до 18.00 часов

Суббота, воскресенье – выходные.

Вход бесплатный.

Заявки на коллективное экскурсионное посещение выставки принимаются по тел. 3-20-29.

Комментариев нету