Актуально

15 августа 2018

Вакцинация сотрудников предприятия против гриппа — обязанность работодателя

Ежегодно проводимая иммунизация населения края против гриппа свидетельствует о достижении хорошей эффективности. Профилактическая вакцинация взрослого населения против гриппа в предэпидемический период (сентябрь — ноябрь) является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Грипп и респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы.

Расходы на вакцинацию против гриппа в 10-20 раз меньше по сравнению с убытками от болезней (вакцинация одного взрослого человека экономит более 3,0 тыс.рублей). Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 80-90 % привитых. Эффективность вакцинации усиливается с каждым повторным (ежегодным) введением противогриппозной вакцины. Важным дополнительным благоприятным эффектом вакцинации против гриппа является снижение тяжести течения болезней органов дыхания.

По данным научных исследований ежегодная вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа детей на 75 %, а смертность — на 41 %. Смертность привитых взрослых от внебольничных пневмоний во время гриппозного сезона снижается в 2,5-3 раза, а пожилых — в 2 раза.

В соответствии с законодательством РФ об иммунопрофилактике инфекционных болезней за счет федерального бюджета противогриппозные вакцины поступают в край только для вакцинации групп риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, к которым относятся: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; студенты высших и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями.

Таким образом, для вакцинации иных категорий граждан поступление противогриппозных вакцин за счет федерального бюджета не предусмотрено. Пунктом 8.3. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13. «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» определено, что «руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа…».

Федеральным законом № 52-ФЗ прямо предусмотрено, что работодатели обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и выполнять требования санитарных правил и иных нормативных правовых актов в целях предупреждения инфекционных заболеваний.

Таким образом, вакцинация сотрудников против гриппа — это не просто акт доброй воли работодателя, но и его обязанность.

 

Комментариев нету