Новости

19 августа 2019

Велосипедисты и пешеходы – будьте внимательны!

   За одну неделю в г.Борзя произошло 3 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Да, хочется говорить об этом постоянно-это о детском дорожном травматизме, т.е. о детях. Вообще о детях можно говорить много и долго. Родители говорят о своих детях, учителя говорят о своих учениках, а вот  государственная автомобильная инспекция говорит о всех детях от детского возраста до 18 лет, у нас нет разграничений и мы хотим чтобы все дети были здоровы, не подразделяя ни на какие категории.

        И так, 10 августа около 17 часов 30 минут на ул.Шамсутдинова 12-летний велосипедист поворачивая на ул.Калинина столкнулся с автомашиной «ТОЙОТА» в результате мальчик упал с велосипеда и получил не значительные ушибы.

         14 августа на центральной рынке «Гервик» ул.Советской мужчина 52-х лет на автомашине «ТОЙОТА» совершил наезд на 8-летнюю девочку-пешехода, которая шла по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате девочка получила различные травмы.

        15 августа на ул.Ленина 6-летний велосипедист выезжая из калитки двора дома №63 на проезжую часть наехал на автомобиль «ТОЙОТА» в результате чего упал с велосипеда, отделался легкими царапинами.

        Конечно же в первую очередь хотелось бы обратится к родителям! Уважаемые родители, прежде чем разрешить своему ребенку сесть за руль двухколесного друга, следует выполнить несколько важных правил и позаботиться о безопасности велосипедиста.

      Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, в парке либо на специальных площадках.

      Поэтому в первую очередь родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедится в наличии безопасных мест, где Ваш ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска, бытт сбитым автомобилем или мотоциклом. Кроме того, совершенно не лишним будут и специальные средства защиты: наколенники, шлемы и налокотники. Конечно они решают всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении.

       Вот если бы все люди  не подразделяли детей на своих и не на своих тогда бы все дети были здоровы и не попадали в дорожно-транспортные происшествия. Ну и хочется закончить все это таким обращением к водителям, Водители! Будьте осторожны за рулем!, будьте культурными и внимательными.

Инспектор по пропаганде БДД

Баирма Ашектуева

Комментариев нету