Актуально

1 августа 2018

Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами 28 июля 2018 года.

Гепатит — это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: А, В, С, D и Е.
Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты А и Е передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита В, С и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита В, С и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.
По данным Всемирной организации здравоохранения каждый 3-ий житель планеты, а это около 2-х млрд, человек, или уже перенес заболевание каким-либо вирусным гепатитом, или болеет острой или хронической формой вирусного гепатита в настоящее время. Так, страдают хроническим вирусным гепатитом В около 350 млн. человек в мире, хроническим вирусным гепатитом С — около 170 млн.человек.
Ситуация по заболеваемости хроническими формами, парентеральных гепатитов В и С в Борзинском районе, как и в Забайкальском крае остается напряженной. Всего на территории Борзинского района в 2017 г. зарегистрировано 26 случаев, показатель заболеваемости составил 55,4 на 100 тысяч населения, что выше аналогичного показателя в Забайкальском крае на 30,5% (показатель заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в Забайкальском крае в 2017 г. составил 42,45 на 100 тыс. населения). В этиологической структуре впервые зарегистрированных случаев хронических гепатитов доминирует ХВГС (30,2 на 100 тыс. населения, в Забайкальском крае — 27,3на 100 тысяч населения), обусловивший 58 % от всех хронических вирусных гепатитов. Показатель заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С (30,2 на 100 тыс. населения) превышает заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В (22,2 на 100 тыс. населения) на 36 %. Отмечается тенденция заражения населения вирусными гепатитами В и С естественными путями: 57,2% вновь выявленных больных в 2017 г. заразились половым путем или при тесном контакте в быту (при несоблюдении мер личной профилактики — использовании общих с больным предметов личной гигиены).
Вирусы парентеральных вирусных гепатитов не передаются с пищей, с водой, через укусы насекомых, при чихании и насморке, рукопожатии, безопасны защищённые половые контакты.
Как защитить себя от заражения парентеральными гепатитами? Необходимо помнить, что сексуальные контакты с неизвестными партнёрами — очень рискованное поведение, секс с нескольким партнёрами увеличивает риск заражения парентеральными вирусными гепатитами, даже если у вас один партнёр, следуйте правилам безопасного секса. Необходимо пользоваться услугами только тех косметологических салонов, салонов красоты (студий), маникюрных, педикюрных кабинетов, салонов, в которых имеется медицинская аппаратура для обеззараживания использующегося инструментария методом стерилизации, имеющая документы о регистрации на территории РФ, и эффективность стерилизации которой хозяйствующий субъект проводит с установленной периодичностью. Необходимо соблюдать меры личной профилактики: не использовать маникюрные, педикюрные наборы, бритвы, расчёски, другие средства личной гигиены, которыми пользовались другие люди.
В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. С 2000 года в России против гепатита В было привито около 100 млн. детей, подростков и взрослых. В 2017 году вакцинировано — около 3 млн. человек, в том числе 1,7 млн. детей.
Вакцины против вирусного гепатита С в настоящее время ещё нет.
Не стоит забывать о вирусных гепатитах с фекально-оральным механизмом передачи (ВГА, ВГЕ), актуальность которых в период наводнений, возрастает. В Борзинском районе в 2017 году зарегистрирован 1 случай вирусного гепатита А, который не регистрировался на территории района с 2003 года.
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уделяется значительное внимание санитарно- гигиеническим мерам профилактики вирусных гепатитов, к которым относятся обеспечение населения доброкачественной водой, безопасными в эпидемиологическом отношении продуктами питания; улучшение санитарно- гигиенических условий труда и быта; соблюдение санитарных правил и требований, предъявляемых к заготовке, транспортировке, хранению, технологии приготовления и реализации пищевых продуктов; санитарно¬противоэпидемического режима в детских учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических организациях и других объектах; гигиеническое воспитание населения.
Наиболее эффективным способом профилактики гепатита А является вакцинация. Вакцина против гепатита А эффективна и безопасна, применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А. Ежегодно от гепатита А прививается около 500 тысяч человек, преимущественно дети.

Комментариев нету