Новости

3 декабря 2020

Информация об итогах проведения всероссийского дня правовой помощи детям в Борзинском районе

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Основная задача данного мероприятия – правовая помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций.

В 2020 году в связи с необходимостью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, бесплатные юридические консультации на территории Борзинского района были проведены по телефонам «горячей линии».

Информирование населения Борзинского района о проведении Всероссийского дня правовой помощи осуществлялось путем подачи объявлений в районной газете «Даурская новь», в газете «Борзя-Вести», размещения объявлений в сети «Интернет»», на официальном сайте администрации МР «Борзинский район», путем доведения до городских и сельских поселений муниципального района «Борзинский район», руководителей учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

С 16 по 21 ноября 2020 года в образовательных организациях в онлайн-режиме проведены такие мероприятия, как презентации для родителей «Ошибки в воспитании детей», «Профилактика агрессивного, противоправного поведения несовершеннолетних», «Документы, регламентирующие права ребенка». Также, в онлайн-режиме проведены классные часы, консультации для родителей на тему «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения». Кроме того, с 16 по 21 ноября в родительских чатах образовательными организациями проведена акция – Неделя психологии, проведен онлайн-конкурс рисунков «Я рисую свои права». Для учащихся 9-10 классов проведена викторина «Знаешь ли ты свои права?».

На базе Борзинского филиала ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум» для учащихся 1-го курса инспектором ПДН ОМВД России по Борзинскому району и специалистами органов опеки и попечительства проведено мероприятие на тему «Ответственность несовершеннолетних в совершении правонарушения» и беседа на тему «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 19 ноября Читинской государственной телерадиокомпанией на базе ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум» с участием учащихся данного техникума снят фильм «Прокуратура – сила закона».

Также, в этот день специалистами ГАУСО ШРЦ «Топаз» осуществлен патронаж семей. Обследовано 8 семей (в них 18 несовершеннолетних). Специалистам были заданы вопросы по получению документов (в частности паспорта при исполнении 14-летнего возраста), по социальным выплатам, дистанционному обучению, самоизоляции. Кроме того, в тот же день, 8 семей (в них 14 несовершеннолетних) посетили специалисты органов опеки и попечительства. В ходе обследования составлены акты ЖБУ, проведены профилактические беседы с детьми и родителями.

В проведении Дня правовой помощи детям также были задействованы: Межрайонный отдел ГКУ «Краевой центр занятости населения», Борзинский филиал КГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», Борзинский филиал ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Борзинского района, отдел ПФР в г. Борзя и Борзинском районе, Борзинский отдел Росреестра по Забайкальскому краю, юридический отдел администрации муниципального района «Борзинский район», нотариус, адвокаты.

По телефонам «горячей линии» заданы вопросы, которые относятся к различным отраслям права. Наиболее часто задаваемыми были вопросы по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей, назначению и выплатам пособий малоимущим семьям, по вопросам постановки на учет в центр занятости населения, по предоставлению государственных и муниципальных услуг через МФЦ. Специалистами учреждений при оказании правовой помощи даны консультации по вопросам назначения опеки, выплат по содержанию опекаемых, детях, оставшихся без попечения родителей, по вопросам из области земельного права, регистрации и оформления сделок с недвижимостью (в том числе с использованием материнского (семейного) капитала), по оформлению наследства несовершеннолетнему, по вопросам назначения опеки, выплат по содержанию опекаемых. Всего за консультационной помощью обратились 98 человек.

Комментариев нету