Актуально

14 декабря 2018

Итоговое заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2018 году

В минувший четверг  в администрации муниципального района «Борзинский район» в соответствии с утвержденным на 2018 год планом работы прошло очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором участниками социального партнерства было рассмотрено 5 вопросов и подведены итоги работы комиссии за 2018 год.

  • С видео презентацией и докладом по первому вопросу повестки «Об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2018 году и предложениях по совершенствованию системы организации детского отдыха в 2019 году»  выступила руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Борзинском и Александрово-Заводском районах М.М.Рычкова, которая  информировала: согласно реестру оздоровительных учреждений, составленному совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, в летний период 2018 года на территории Борзинского района функционировало 26 (в 2017 г. –21) оздоровительных учреждений с количеством детей 1110 (в 2017 г. – 1065), в том числе по видам учреждений:
  • — загородных оздоровительных учреждений – это учреждения, в которых отдыхают дети, оставшиеся без попечения родителей – 2 (в 2017 г. – 2) с количеством детей 105 (в 2017 г. – 140);
  • — оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей – 21 (в 2017 г. – 18) с количеством детей 845 (в 2017 г. – 790);
  • — оздоровительных учреждений санаторного типа – 2 (ГАУСО «Шерловогорский реабилитационный центр «Топаз», в которых отдыхают дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, дети с девиантным поведением (в 2017 г. – 1) с количеством детей 160 (в 2017 г. – 135;
  • — палаточных лагерей – 2, размещавшиеся на территории заповедника «Алханай» (в 2017 г. – 0) с количеством детей – 32;
  • — лагерей труда и отдыха –нет;
  • — прочих организаций, на базе которых организован отдых детей – нет
  • Реестр был размещен на сайтах Минобразования Заб.края и Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

—  В летний период 2018 года проведено 33 проверки, из них:

  • 16 (48,5%) плановых
  • 17 (51,5%) внеплановых.
  • При проведении указанных проверок обследовано 24 (92,3%) учреждения.
  • Остальные 7,7% учреждений (палаточные лагеря) обследованы в рамках санитарно-эпидемиологических экспертиз с целью оформления санитарно-эпидемиологических заключений (далее — СЭЗ) на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления. Уведомления о работе детских лагерей своевременно не направили все общеобразовательные учреждения, на базе которых функционировали лагеря с дневным пребыванием детей.
  •  По итогам летней оздоровительной кампании 2018 года балансодержателям было выдано 6 предписаний, в том числе 4 (ЛОУ с дневным пребыванием детей: школы сёл Акурай, Усть-Озёрная, Цаган-Олуй, Кондуй) и 3 загородным стационарным организациям предписания со сроками исполнения до мая-июня 2019 года.

    Общее количество мероприятий по выданным предписаниям составило 22, в том числе:

  • 18,8% (4) мероприятий по организации питания;
  • 81,8% (18) мероприятий по улучшению материально-технической базы.

 

Предложения : обеспечить своевременное представление документов и заявления (в срок до 01.04.18г.) в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Борзя (далее в территориальный отдел Управления) для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления и выдачи санитарно-эпидемиологических заключений до начала деятельности оздоровительных учреждений;

  • подготовить в срок до 01.03.2019 актуализированный реестр организаций, в которых планируется в 2019 году осуществление

          деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления и 

          направить его в территориальный отдел Управления;

  • подготовить в срок до 01.03.2019 актуализированный реестр поставщиков пищевых продуктов в оздоровительные учреждения, направить его в территориальный отдел Управления;
  • перед началом оздоровительной кампании провести профилактический ремонт холодильного, технологического оборудования, провести замену устаревшего, нефункционирующего технологического, холодильного оборудования (в срок до 01.05.2019);
  • приобрести достаточное количество кухонной, столовой  посуды, разделочного инвентаря, заменить пришедшие в негодность разделочные столы;
  • приобрести в медицинские кабинеты спирометры водяные или воздушные;
  • организовать питьевой режим в образовательных учреждениях в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

Специалист по организации воспитательной работы и каникулярного отдыха Комитета образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» С.А.Коржавина добавила, что  в 2018 году провели  оздоровительную работу с детьми в 21 пришкольном лагере и в 2-х палаточных лагерях, из них в 20-ти  в летнее время и в одном в осенние каникулы. Отметила, что финансовые средства, выделенные на проведение данной кампании, освоены в полном объеме. В перспективе на 2019 год – открыть уже 22 пришкольных лагеря с охватом в 780 детей.

В связи с тем, что СОУТ (специальная оценка условий труда) согласно Федеральному закону № 426 от 28.12.2013г. всем работодателям необходимо завершить до конца 2018года, участники социального партнерства обсудили и этот злободневный вопрос.

По информации специалиста по охране труда Поздеевой М.Г. в бюджетных учреждениях  Борзинского района проведены замеры на 788 рабочих местах в школах и детских садах. В ходе проведения мониторинга установлено, что увеличилось число индивидуальных предпринимателей, заключивших договор и проводящих работы в данном направлении. В настоящее время на завершающем этапе СОУТ проводится у 38 индивидуальных предпринимателей, у 5 предпринимателей на 23 рабочих местах завершена СОУТ. В организациях Борзинского района на 983 рабочих местах СОУТ уже завершена. Так как  работодатели обязаны обеспечивать безопасность работников на рабочих местах, и, согласно вышеназванного Федерального закона, проводить специальную оценку условий труда, рекомендовано работодателям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою хозяйственную деятельность на территории «Борзинского района» провести СОУТ до 31.12.2018 года.

Обсудили и вопрос о развитии социального партнерства на территории Борзинского района, о заключении  коллективных договоров.

Важнейшим показателем развития социального партнерства является   количество и качество заключенных коллективных договоров и соглашений.

За текущий период 2018 года заключено  коллективных договоров, дополнений в коллективные договоры, дополнительных соглашений к коллективному договору – 125, из них дополнительных соглашений-107, коллективных договоров – 18 (за прошедший 2017 год было зарегистрировано 102 нормативных локальных акта, из них изменений и дополнений — 79, коллективных договоров – 23). В соответствии со ст.50 Трудового кодекса Российской Федерации все прошли уведомительную регистрацию в администрации муниципального района «Борзинский район». С целью дальнейшего успешного развития социального партнерства на территориальном уровне, рекомендовано работодателям и профсоюзам проводить системную работу по увеличению численности своих членов и повышению их роли в регулировании социально-трудовых отношений на территориальном уровне, по вовлечению трудовых коллективов организаций внебюджетного сектора экономики, в том числе предприятий малого бизнеса в процесс коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

  Следует отметить, что за истекший год участниками социального партнерства, приглашенными, было рассмотрено 18 актуальных вопросов  на 4-х заседаниях комиссий (в 2017 году -15),  по всем приняты исчерпывающие решения. Были подняты и рассмотрены такие темы, как:  «О выполнении обязательств территориального трехстороннего соглашения в 2017 году», «О  принимаемых мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, по разблокировке арестованных счетов в организациях бюджетной сферы», «Об изменениях в пенсионном законодательстве», «О реализации Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597, от 01 июня 2012 года № 761 и от 28 декабря 2012 года № 1688 в части достижения целевых показателей заработной платы по категориям работников бюджетной сферы»,  «О профилактической вакцинации против гриппа и ОРВИ на территории Борзинского района», «О мерах по легализации трудовых отношений, по легализации «теневой» заработной платы» и др. Кроме этого, участники территориальной трехсторонней комиссии неоднократно принимали участие в заседаниях краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео-конференций, на одном из которых в октябре месяце с информацией выступала председатель Координационного совета организаций профсоюзов нашего района Л.Ю.Лисичникова.

                        В заключительной части заседания заместитель руководителя администрации муниципального района «Борзинский район» по социальному развитию Е.А.Емельянова — координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, подводя итоги декабрьского заседания комиссии,  отметила, что работа, направленная на развитие социального партнерства и совершенствование нормативно-правовой базы в 2019 году будет также продолжена во взаимодействии администрации, профсоюзов и объединения работодателей.

Секретарь комиссии    И.Поломошнова

Комментариев нету