Новости

2 октября 2015

Легкая атлетика – королева спорта!

Стало традицией ежегодно проводить спортивные состязания среди школьников по легкой атлетике. В последние сентябрьские выходные дни в рамках краевой спартакиады в Борзе прошли зональные соревнования, в которых приняли участие пять команд из Оловяннинского, Ононского, Агинского, Забайкальского и Борзинского районов.

Краевая спартакиада школьников проводится с целью развития массовой физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни и обмена опытом работы в области физкультуры. Проходит она в четыре этапа: сначала – в школах, затем – в муниципальных районах и городских округах, из победителей формируется команда, защищающая честь района уже на зональных соревнованиях, завершающий этап – финальные соревнования в столице Забайкалья.

В этом году так совпало, что все зональные соревнования проходили в один день. То есть по пять районных команд оспаривали звание лучших в Чернышевске, Краснокаменске, Балее, Дульдурге и Борзе. Потому этот день с полной ответственностью можно назвать Днём легкой атлетики в Забайкалье или Днём королевы спорта!

Юные атлеты в едином строю вышли на городскую площадь, где их приветствовали председатель комитета образования и молодёжной политики муниципального района «Борзинский район» Ирина Игоревна Мальцева, заместитель руководителя районной администрации Елизавета Анатольевна Емельянова и главный специалист по физической культуре и спорту администрации, главный судья соревнований Алексей Иванович Поломошнов. Капитаны команд под гимн РФ подняли государственный стяг и флаг Борзинского района.

Сами состязания проходили на спортивной площадке школы № 15 и городском стадионе. Каждая команда состояла из 11 легкоатлетов, победивших в районных соревнованиях. За право защищать честь нашего района 19 сентября боролись мальчишки и девчонки 12-и команд из школ №№ 15, 240, 43, 42, 40, 28, 48, 47, 41, сёл Цаган-Олуй, Чиндант, Хада-Булак. Лучшие результаты показали воспитанники школы № 41. Второе место заняла команда  школы № 15, третье – команда школы № 240.

По видам соревнований были определены призеры  среди  юношей и  девушек. В беге на 60 метров  самыми быстрыми оказались Марина Зайкова (школа 41) и Иван Захаров (школа № 43), немного им уступили Анастасия Тюкавкина  (шк.№ 41) иИлья Диденко(шк.№ 240). На третью ступень пьедестала почёта поднялись Жанна Дорофеева и Роман Епифанцев (щк. № 41). В беге на 200 метров победителями стали Анастасия  Тюкавкина (шк. № 41), и  Дмитрий Андрусив (шк. № 15), вторыми – Дарья  Михно (шк. № 48) и Алексей Шорохов (шк. № 41), третьими – Алина  Сковородко (шк. № 43) и Роман  Козлов (шк. № 240). На дистанции в 1000 метров лучший результат показали Марина Зайкова (шк. № 41) и Кирилл Кузьменко (шк. № 240), вторыми стали Лиза  Скорнякова (школа с. Чиндант) и Александр Зинин (шк. № 15), третьими – Виктория Фалилеева (шк. № 43) и  Илья  Жамкотян (шк. № 41).

В метании малого мяча (150 гр.) самыми ловкими оказалисьАнастасия Маркова (школа с. Хада-Булак) и Анастасия Клейменова (шк. № 41), Рада Тугжеева (шк. № 240) и  Роман Смирнов (шк. № 48). На втором месте Наташа Сенотрусова (школа с. Цаган-Олуй) и Роман  Козлов (шк. № 240), на третьем – Вероника Цыренова (школа с. Чиндант) и Петр Бадмаев (школа с. Хада-Булак). В прыжках в длину наиболее высокие результаты у Татьяны Путинцевой (шк. № 41) и Даниила Александрова (шк. № 47). Вторые места заняли Алина  Коренева (шк. № 15) и Кирилл  Кузьменко (шк. № 240), третьи – Алина Сковородко (шк. № 43) и Александр Мокроусов (шк. № 15).

В эстафетном  командном беге (4 по 100 метров) победиликоманда школы № 41(девушки) и школы № 240 (юноши). Вторые места у школ №№ 240 (девушки) 41 (юноши), третьи – у школ №№ 15(девушки) и 40 (юноши).

Все призеры районных соревнований в составе сборной команды отстаивали  спортивную честь района на зональном уровне.

В зональных соревнованиях школьники 2001-2002 годов рождения  боролись за личный и командный результаты  в беге на 60, 200 и 1000 метров, метании малого мяча, прыжках в длину с разбега и эстафетном беге.

Самоотверженно юные легкоатлеты добивались лучших результатов, расстраиваясь по поводу своих ошибок, и поддерживая друг друга на этапах. В состав каждой команды входили спортсмены-паралимпийцы, то есть школьники с ограниченными возможностями здоровья. Они так же, как их здоровые товарищи по команде, прилагали все силы и волю к победе, принося команде дополнительные очки.

Как и на любых соревнованиях, не все участники команд смогли добежать до финиша, некоторые сошли с дистанции. И все же в результате  проведения всех видов состязаний, определились команды-призеры и победители личного первенства.

Первоекомандное место досталось Забайкальскому району. Уступив лишь четыре очка, второйна пьедестал почета поднялась команда Борзинского района! Третье место у команды Ононского, четвертое – Оловянинского и пятое – Агинского районов.

Читатели районной газеты могут гордиться – наши ребята показали  сплоченность и хорошую физическую подготовку. Так,  Марина Зайкова стала  победителем в беге на 1000 м., Анастасия Тюкавкина показала лучший результат в беге на 200м., Татьяна  Путинцева была второй в беге на 200 м. и  третьей в  прыжке в длину, Жанна Дорофеева заняла второе место в прыжках,  Раджана  Тугжеева стала второй в метании малого мяча. В командном эстафетном беге наши девушки  показали лучший результат и заняли первое место!

Евгений Зинин победил  в метании  малого мяча, был третьим в прыжках, Иван Захаров показал второй результат в беге на 60 м.,  Владислав Сухов (МОУ СОШ № 47)  стал серебряным призеров в этом беге и бронзовым – в прыжках в длину  среди школьников с ограниченными возможностями здоровья, Кирилл Кузьменко занял третье место в беге на 1000 м. Четвертое  место из четырнадцати  участников забега на 60 м. занял  Дмитрий Андрусив. В  эстафете команда юношей Борзинского района заняла второе место.

Команда победитель соревнований, а так же призеры личного первенства 10 октября примут участие в финальных соревнованиях в Чите. Мы, безусловно, твердо верим в наших юных легкоатлетов, и потому обязательно будем болеть за участников краевых соревнований. Ни пуха, ни пера вам, спортсмены!