Новости

15 октября 2019

На очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

 

 Представители районной администрации, стороны, представляющие объединение работодателей Борзинского района и представители объединения профсоюзов вновь встретились в конце сентября на очередном, плановом заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об итогах работы сторон социального партнерства по легализации трудовых отношений.
  2. О выполнении сторонами социального партнерства ранее принятых решений в области развития социального партнерства, а также соответствующих рекомендаций Забайкальской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
  3. О ходе выполнения Плана мероприятий по повышению социального партнерства в сфере труда на 2017-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Забайкальского края от 22 августа 2017 года № 382-р.
  4. О внесении изменений в состав территориальной трехсторонней комиссии от стороны объединения работодателей и объединения профсоюзов.

По каждому из вышеназванных вопросов приняты соответствующие решения.

Обсуждая  третий  вопрос повестки заседания, стороны пришли к соглашению о том, что единственным органом, представляющим интересы работников в социальном партнерстве, является выборный первичный профсоюз и теперь уже сторона профсоюзов предложила вновь  обратиться к работодателям о возобновлении профсоюзной работы в трудовых коллективах, восстановлении и увеличении  численности своих первичных профсоюзных организаций, т.к. в настоящее время не во всех организациях и предприятиях, осуществляющих свою деятельность в Борзинском районе  созданы профсоюзные организации и не все работодатели заинтересованы в существовании организаций профсоюза в трудовых коллективах (Текст обращения прилагается).

Обращение

Уважаемые работодатели!

В целях повышения эффективности взаимодействия исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзов по вопросам социального партнерства в сфере труда было издано распоряжение Правительства Забайкальского края «О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в сфере труда на 2017- 2020 годы».

Профсоюзная организация – это, прежде всего, помощник в решении многих вопросов, проблем, которые можно решить сообща.

Уважаемые работодатели! Представители профсоюзной стороны территориальной трехсторонней комиссии надеются на ваше понимание необходимости иметь рядом сильную профсоюзную организацию, с которой можно разделить меру ответственности. Со своей стороны окажем территориальным организациям и объединениям организаций профсоюзов, трудовым коллективам содействия в создании и восстановлении первичных профсоюзных организаций.

Мы – за тесное сотрудничество и социальное партнерство!

 

                                                                         Отдел социального развития

                                                               Администрации муниципального района

                                                                                «Борзинский район»

 

Комментариев нету