Новости

22 ноября 2019

Огнезащита для дерева

Любой очаг возгорания первоначально имеет точечную локализацию. Предотвратить распространение огня, минимизировать последствия пожара призвана огнезащитная обработка – комплекс мероприятий, направленных на снижение горючести конструктивных элементов и материалов сооружения. Известно всем, что древесина является сгораемым материалом, который быстро воспламеняется и так же быстро распространяет огонь. Сегодня для обеспечения пожарной безопасности применяются такие защитные меры, как нанесение специальных пропиток и составов – огнезащиты дерева, которые способствуют сдерживанию горения.

Современные огнезащитные составы способны обеспечить не только 2, но и 1 группу огнестойкости древесины. Именно поэтому деревянные строения становятся все популярнее, а огнезащита для дерева все более востребованной.

В настоящее время на ваш выбор представлены огнезащитные составы разных производителей, которые отличаются друг от друга степенью обеспечения защиты древесины.

Условия применения огнезащиты для дерева

Очень важно! Чтобы огнезащитная пропитка не повышала гигроскопичность древесины и не уменьшала ее качественные характеристики, при выборе огнезащитной смеси для деревянных конструкций следует обращать внимание на pH среду, чтобы она не вредила здоровью человека. Ведь это одно из важнейших условий при выборе огнезащиты дерева — безопасность для здоровья человека. Нужно хорошо знать о составе того или иного средства, методах его использования и правилах хранения. Нужно также помнить, что некоторые средства могут вызвать коррозию, к примеру, кровли, которая изготовлена из железного или оцинкованного материала.

Три ключевых правила обработки строений огнезащитой дерева

Правило №1. Для обработки покупать только качественный огнезащитный состав. Огнезащитный состав делиться на 2 типа — щелочной и кислотный. Щелочной состав при контакте с древесиной образует на её поверхности солевую корку. Эффективность такой обработки низкая, а расход достаточно высок. В среднем около 600 гр./м2. Кислотные составы хорошо впитываются в деревянные поверхности, не образуя корки на поверхности. Расход в среднем составляет 200 гр./м2.

Правило №2. Древесину необходимо подготавливать к огнезащитной обработке. Специалисты рекомендуют обработку деревянной поверхности проводить со всех сторон,  независимо от того, где используется дерево — с внешней или внутренней стороны дома, на крыше или фасаде. Перед нанесением огнезащитного средства древесина должна быть чистой и сухой. Деревянные поверхности, необходимо тщательно зачищать от всех наслоений (лаки, краски, старый огнезащитный состав). Помните о том, что подготовленная к огнезащитной обработке древесина должна быть чистой и сухой.

Правило №3. Высокая влажность древесины. Важный показатель. Огнезащита для дерева  эффективны, если влажность древесины не более 25%. Для оценки влажности есть специальный прибор — влагомер. При повышенной влажности древесины любая огнезащита будет неэффективной.

Чтобы точно знать, каково качество нанесения огнезащитного состава и убедиться в том, что оно равномерно покрывает деревянную поверхность, используйте средства, которые в процессе нанесения придают древесине другой оттенок. Проведите обязательную огнезащиту дерева таким образом, чтобы она обеспечила безопасность вас, ваших родных и близких людей.

 

Отдел ГО и МП администрации муниципального района «Борзинский район»

Комментариев нету