Новости

3 февраля 2020

О целевом приеме на медико-профилактический факультет ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет»

Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор — деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В нашем регионе Роспотребнадзор представлен Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (далее — Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» (далее — Центр). Управление является территориальным органом Роспотребнадзора, а Центр — некоммерческой организацией, обеспечивающей деятельность Управления. Сотрудники Управления являются федеральными государственными гражданскими служащими.

Основной кадровый состав государственной санитарноэпидемиологической службы Забайкальского края формируют выпускники медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет»Минздрава России (далее — ИГМУ). Это крупнейший медицинский вуз Восточной Сибири. Сотрудничество по подготовке молодых специалистов продолжается более 25 лет.

Медико-профилактический (до 1992 г. — санитарно-гигиенический) факультет ИГМУ был открыт весной 1930 г.

Факультет готовит квалифицированных специалистов для работы в области профилактической медицины — гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов, врачей клинической лабораторной диагностики. Особенно актуальным это становится в современных условиях, когда решение вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения требует качественно нового подхода к подготовке специалистов.

Форма обучения — очная, продолжительность обучения — 6 лет. По окончании обучения выпускник получает квалификацию «врач по общей гигиене, по эпидемиологии».

О целевом приеме МР Борзинский район  (скачать полный документ) 

Комментариев нету