Новости

28 октября 2019

ПДД. Нетрезвый водитель – прямая предпосылка к совершению дорожно-транспортных происшествий

Управление транспортными средствами в состоянии опьянения – грубейшее нарушение ПДД. Нетрезвый водитель – прямая предпосылка к совершению дорожно-транспортных происшествий. За 9 месяцев 2019 года на территории Борзинского района произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранено 46 человек, погибло 6 человек. 15 дорожно-транспортных происшествий произошли по вине водителей, которые находились в нетрезвом состоянии.

И так, выходные дни в ночь на 25 и 26 октября 2019 года на территории Борзинского района проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Сотрудники ГИБДД проверили почти 151 транспортных средств, выявили 26 административных правонарушений. Основной целью проводимого мероприятия было пресечение фактов управления автомобилями в состоянии опьянения. Так, на различных участках дорог Борзинского района дорожные полицейские выявили 7 водителей с признаками опьянения. Также, в рамках операции «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции задержали 4 человека, которые находились за рулем, не имея права управления транспортными средствами, еще у 5 водителей отсутствовали при себе документы, предусмотренные Правилами дорожного движения. За различные нарушения на специализированную стоянку было помещено 8 единиц транспортных средств.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

За управление в состоянии опьянения по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) водителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также административный штраф в размере 30 000 рублей. Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, согласно ч.2 данной статьи, влечет лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30 000 рублей. В случае управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  и не имеющим права управления ТС, либо лишенным права управления влекут наказание по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа 30 000 рублей. Лишение права управления на 1,5-2 года и штраф в 30 000 рублей ждет водителя и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Часть 2 данной статьи за отказ от прохождения освидетельствования водителя, не имеющего права управления ТС, либо лишенного права управления влечет наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в сумме 30 000 рублей. Ответственность за повторное управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения влечет уголовное наказание вплоть до лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уважаемые водители, прежде чем садиться за руль в нетрезвом виде, задумайтесь о последствиях, о жизни и здоровье Ваших родных и близких, которые находятся рядом с Вами или ждут Вас дома.

Если вы стали свидетелем того, что кто-то управляет транспортным средством в состоянии опьянения или пытается сесть за руль, будучи не трезвым, обращайтесь в дежурную часть отдела полиции по Борзинскому району  по  телефонам 830233 3-14-72, 02, 112.

Может, именно Ваш звонок, спасёт чью-то жизнь.

 

Комментариев нету