ОГИБДД

14 августа 2018

Пешеходам о безопасности на дорогах

Семнадцатилетний юноша оказался под колесами весьма не маленькой автомашины «УАЗ ПАТРИОТ», в результате чего молодой человек скончался в больнице.

Юноша по всему видимо в вечернее время в самый ливень решил уехать на попутном транспорте в свое село, но в тот день транспорта не было, и тогда молодой человек пошел домой пешком, не хватив у него сил, прилег прямо на проезжей части. В тот день видимость была очень плохая, водитель УАЗа просто на просто не увидел молодого человека спящего на дороге. У юноши отсутствовали световозвращающие элементы на верхней одежде, если бы маленький «светлячок» был у него на одежде, аварии можно было избежать!

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы находящиеся вне населенного пункта должны иметь световозвращающие элементы, а в населенных пунктах пешеходам рекомендуется носит световозвращатели. Как показывают данные, каждая вторая авария – это именно наезд на пешехода. И если в дневное время аварии редко имеют плачевные последствия, то ночью ситуация резко ухудшается. В чем причина? В ограниченности обзора дороги, неадекватном поведении пешехода, в отсутствии соблюдения элементарных правил на дороге, которых должны придерживаться все участники движения. Ежегодно на дорогах гибнет несколько тысяч человек, а общее количество ДТП с участием пешехода исчисляется десятками тысяч. Никто не говорит, что использование световозвращающих элементов стало бы гарантией защиты от аварии, но все по той же статистике они повышают шанс пешехода быть замеченным в шесть раз.

 

 ОГИБДД по Борзинскому району

 

Комментариев нету