Новости

6 июля 2020

Природоохранная прокуратура информирует.

Одним из способов защиты нарушенных прав граждан является обращение впрокуратуру. Прокуратура — это единая федеральная централизованная системаорганов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдениемКонституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих натерритории Российской Федерации.

Порядок рассмотрения обращений в органах прокуратуры РоссийскойФедерации регламентирован Инструкцией о порядке рассмотрения обращений иприема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденнойприказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45(далее — Инструкция).Данная Инструкция разработана в соответствии со ст. 10 Федеральногозакона «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РоссийскойФедерации» и иными нормативными актами.

Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения всистеме прокуратуры Российской Федерации обращений граждан РоссийскойФедерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросовдолжностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод другихлиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядокприема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратурыРоссийской Федерации.

Поводом для обращения граждан в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил.

Заявление, жалобу или обращение можно представить в прокуратуру наличном приеме, по почте, факсимильной связи и через Интернет-приемную на сайте Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры (http://abp-proc.ru)

Строго установленной формы письменного обращения в прокуратуру нет.

Заявление в прокуратуру может быть составлено в произвольной форме. Но вобязательном порядке обращение должно содержать:

— фамилию, имя, отчество гражданина;

— почтовый адрес либо адрес электронной почты;

— наименование органа, в который направляется обращение, либо ФИОдолжностного лица;

— изложение существа вопроса.

При изложении существа обращения необходимо указать какие права и свободы гражданина нарушены, когда, где, при каких обстоятельствах произошло событие, обжаловались ранее, если да, то кому, куда, какой ответ получен, какие точно вопросы нуждаются в проверке. Кроме того, рекомендуется приобщать имеющиеся по этим вопросам документы или их копии, а также полученные ответы на аналогичные обращения из других органов.

Комментариев нету