Новости

25 октября 2019

Профессия «Сварщик». Важные изменения в законодательстве.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018 года № 215 из «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессии рабочих» исключены следующие квалификационные характеристики профессий рабочих: «Электрогазосварщик» 2-6 р., «Электросварщик ручной сварки» 2-6 р. и другие профессии раздела «Сварочные работы».

На сегодняшний день нормативными документами, определяющими квалификацию работников по вышеуказанным специальностям, являются профессиональные стандарты: «Сварщик», «Контролер сварочных работ» и другие. Профессиональный стандарт «Сварщик» определяет характеристику квалификации, требования к образованию, к стажу работы, практические навыки, необходимые работнику для выполнения трудовых функций. Документом, подтверждающим квалификацию работника, является свидетельство о квалификации.

С октября 2019 года в Забайкальском крае на базе АО «ЗабТЭК» действует экзаменационный центр (ЦОК-010-ЗЭЦ) по независимой оценке, квалификации по профессии «Сварщик» и «Специалист сварочного производства», входящий в состав ЦОК-010 (38.003) ООО «Головной аттестационный центр Восточно-Сибирского региона». Основной задачей экзаменационного центра является проведение независимой оценки квалификации. Экзамены проводятся аттестованными экспертами на сертифицированном оборудовании. По итогам успешной сдачи экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации с занесением данных в Реестр http://nok-nark.ru.

Более подробную информацию вы можете найти на официальном сайте www.naks.ru Национальное агентство контроля сварки в разделе Совет по профессиональным квалификациям.

 

По материалам АО «ЗабТЭК».

Комментариев нету