Социальная работа

31 мая 2018

Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

Современная психология, педагогика утверждает: в воспитании детей семью не заменит никто, особенно в раннем возрасте. Контакт с родителями необходим детям для их полноценного развития. Известный французский государственный деятель Ламартин сказал: «Учитель разума – в школе, учитель души – в кругу семьи».

Насилие, жестокость, агрессивность, вандализм, терроризм захлестнули в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, глумлением над жертвами.

Поэтому в настоящее время на первый план выходят вопросы профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями.

Большую работу в этом плане ведет отдел социального развития администрации муниципального района «Борзинский район». В профилактике и ликвидации правонарушений несовершеннолетних особенно велика роль общественности. Одной из основных форм участия граждан в воспитательно-профилактической работе с подростками является КДН и ЗП при администрации.  Главными задачами КДН и ЗП являются: организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, устройство и охрана прав и интересов несовершеннолетних, координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам, рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних, осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними в учреждениях.

Одной из форм работы по профилактике-  общегородское родительское собрание на тему  «Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних», которое  состоялось 25 мая в зале МБУК СКЦ.

О состоянии преступности, правонарушений среди несовершеннолетних за 1 квартал 2018 года докладывала старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Борзинскому району  Н.Б. Чумакова. Она ознакомила с объемом и масштабами работы своего отдела, раскрыла статистику правонарушений среди несовершеннолетних.

Нормативно правовую базу и виды юридической ответственности по неисполнению обязанностей  по воспитанию детей отразил в своем докладе «О роли родителей в формировании законопослушного поведения детей согласно законодательству РФ»  специалист Комитета образования и молодежной политики муниципального района «Борзинский район»                                           Кузнецов А.С.

Кроник Ю.Г.,  социальный педагог МОУ СОШ № 41,  рассказала о роли социальных педагогов в образовательных организациях и о проводимой профилактической работе в вопросе правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Эту же проблему по раннему предупреждению правонарушений, безнадзорности среди детей и подростков, об условиях семейного воспитания изложила психолог ГАУСО Шерловогорского реабилитационного центра «Топаз» Либинсон В.И.  Ею так же был затронут вопрос об организации труда подростков, подчеркнута  непосредственная роль  в этом Борзинского отдела ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края и администрации муниципального района «Борзинский район».

О важности личного примера родителей в воспитании ребенка поведала в своем выступлении Бородина Н.Ю., заместитель директора по воспитательной работе ГУСО ЦПДОПР «Светлячок». Она отметила необходимость сохранения духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, усиления института семьи.

Ведущий специалист по работе с несовершеннолетними администрации МР «Борзинский район» Конева Н.Г. предоставила информацию по оказанию бесплатной правовой помощи подросткам и их семьям, социальной и психологической помощи детям, по эффективному взаимодействию с социальными службами с целью профилактики и предупреждению семейного неблагополучия.

С.А. Коржавина, главный специалист комитета образования и молодежной политики донесла до сведения родителей, присутствующих на собрании, информацию по летним оздоровительным лагерям, местам отдыха и занятости детей в летнее время.

О формировании законопослушного поведения несовершеннолетних, об организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними в образовательных организациях очень подробно рассказала председатель комитета образования и молодежной политики Мальцева И.И.

В завершение мероприятия председатель КДН и ЗП Емельянова Е.А., по инициативе которой и состоялось родительское собрание, ознакомила всех присутствующих на нем с новыми технологиями и методами по профилактике правонарушений  несовершеннолетних. А именно: организация в образовательных организациях работы по следующим направлениям:

— назначение за несовершеннолетними общественных воспитателей или наставников;

— организация учительско — родительского патрулирования;

— системная работа  Служб медиации: Советов примирения, Советов профилактики преступности;

— проведение целенаправленной работы с семьями учащихся.

При этом Елизавета Анатольевна  обратила внимание на Концепцию развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года,  предложила 2019 год в районе объявить годом Семьи. Она отметила, что поставленной цели собрание достигло- присутствующие родители еще раз убедились, что «у каждого ребенка должно быть счастливое и спокойное детство, защищенное от бед и невзгод. Если детям хорошо в семье, если они чувствуют со стороны родителей понимание и поддержку, они обязательно вырастут достойными, хорошими и добрыми людьми».

 

Комментариев нету