Новости

16 января 2020

Свято-Сергиевский храм.

Православный храм в Борзе, располагавшийся возле железнодорожного вокзала и построенный железнодорожным же ведомством, был полностью разрушен в начале тридцатых годов, и только через шестьдесят с лишним лет его далекий потомок снова появился на Борзинской земле. В 1997 году после создания в городе и районе православной общины и многочисленных обращений в Забайкальскую епархию в городе был образован приход Преподобного Сергия Радонежского. Год с лишним приход не имел своего постоянного места нахождения, а в 1998 году ему безвозмездно было передано одноэтажное здание, принадлежащее до этого военному ведомству.

 

Десять лет ушло на подготовку, получение разрешения на строительство и  проектирование нового храма, который  начали строить в Борзе  почти два десятилетия назад по замыслу  местного предпринимателя Сергея Балагурова. Освящение нового православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского состоялось в апреле   2015 года. Борзинский приход оказывает безвозмездную помощь людям, попавшим в беду, продуктами, одеждой, а иногда  и денежными средствами.  При храме действует воскресная школа и  выпускается  своя газета «Прихожанин».

 

«Бог что-то сможет с нами сделать и нам помочь именно тогда, когда мы ведем себя естественно, а не играем какие-то роли и не примериваем на себя чужие одежды.»

С уважением, священник Филипп Парфенов

Комментариев нету