Совет

16 апреля 2018

Совет глав городских и сельских поселений Борзинского района состоялся в начале апреля

5 апреля 2018 года в актовом зале администрации муниципального района «Борзинский район» состоялось  очередное заседание Совета глав городских и сельских поселений Борзинского района.

По первому вопросу «Об обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов, входящих в состав муниципального района «Борзинский район»  информировала помощник Борзинского межрайонного прокурора Тудупдоржиева Дугарма Саяновна. Она отметила особую роль опашки территории вокруг населенного пункта и уборки территории самих сельских поселений в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов.  Так же Дугарма Саяновна подчеркнула важность работы глав поселений с населением по созданию добровольных пожарных дружин и условий для разъяснительной работы согласно статьи 19 Федерального закона 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

По вопросам взаимодействия с другими службами глава района Юрий Григорьевич Сайфулин  рекомендовал главам своевременно подавать информацию о палах, в форме  заявлений информировать об источниках возникновения.

Начальник ПСЧ-14 Спиридонов Сергей Александрович в своем докладе об обеспечении пожарной безопасности  населенных пунктов озвучил Постановление № 26 от 03 апреля 2018 года  «Об установлении на территории отдельных муниципальных районов, городских округов Забайкальского края особого противопожарного режима».  Главной задачей глав в случае возникновения пожарной ситуации Сергей Александрович обозначил до прибытия подразделения МЧС принять все необходимые меры по ее устранению, отметив при этом огромную роль населения. В этой связи глава района Юрий Григорьевич напомнил всем главам поселений о необходимости создания добровольческих отрядов.

В продолжении обсуждения первого вопроса повестки заместитель руководителя администрации по территориальному развитию  Николай Петрович Тимофеев довел до сведения всех присутствующих результаты проверки поселений по противопожарной подготовке, которая прошла в период с 23 по 30 марта. Согласно акту проверки  результаты подготовки удовлетворительные – техника имеется, территории опаханы, отжиги проведены. В пяти населенных пунктах имеются авторазливочные станции (АРС).

Так же с докладами по противопожарной безопасности выступили главы городского поселения «Шерловогорское» и сельского поселения «Соловьевское».

По второму вопросу заседания о текущей ситуации по заболеваемости  ящуром докладывала и.о  начальника Борзинской станции по борьбе с болезнями животных Светлана Николаевна Елгина. Она пояснила, что 4 апреля  в Борзинском районе Постановлением Губернатора Н.Ждановой карантин  по ящуру снят, однако карантинные действия продолжаются. Ранее в районе действовало 27 очагов в 8 пунктах. На сегодняшний день провакцинировано 29704 головы КРС и 56078 голов мелкого скота. Проведены плановые диагностические исследования на бруцеллез и лейкоз. Из 3870 проб крови исследована пока третья часть. В завершении доклада глава района отметил о необходимости проведения профилактической работы по поселениям в целях недопущения подобной ситуации в будущем.

Начальник отдела АПК администрации муниципального района «Борзинский район» Михаил Мункуевич Нимаев в дополнение ко второму вопросу отметил о расхождении в данных количества скота в районе, поэтому вакцинация проведена не в полном объеме.

О списании транспортных средств информировала начальник управления экономического развития администрации  муниципального района «Борзинский район» Наталья Васильевна Викулова. Она отметила крайне низкую результативность в работе глав по данному вопросу. Всем главам поселений установлены жесткие сроки  списания не эксплуатируемых либо не пригодных к эксплуатации транспортных средств. Начальник ОГИБДД по ОМВД по Борзинскому району Роман Юрьевич Поляков пообещал главам личную консультационную поддержку для выяснения всех подробностей по наличию и списанию  автотранспортных средств.

По четвертому вопросу информировал управляющий делами администрации муниципального района «Борзинский район» Роман Анатольевич Гридин.

В начале своего доклада Роман Анатольевич поблагодарил глав за работу в день выборов Президента РФ 18 марта 2018 года и напомнил о предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края и депутатов Совета муниципального района «Борзинский район», которые состоятся  9 сентября 2018 года, а так же о проведении праймериза 6 июня 2018 года. Далее управляющий делами обсудил с главами ряд текущих рабочих вопросов.

В завершение заседания глава района дал указание всем главам поселений усилить работу по переписи скота, списанию автотранспортных средств, в целях противопожарной безопасности содержать в готовности технику и АРСы, произвести опашку территорий, а так же дал конкретные ответы на поставленные вопросы глав городских и сельских поселений.

 

 

Комментариев нету