Новости

15 июля 2020

Соловьевск прошел конкурсный отбор среди муниципальных образований Забайкальского

В 2019 году село Соловьевск  Борзинского района – праздновало свое 100-летие.  Для подготовки исторической справки  о  возникновении села, конечно же организаторы не могли оставить без внимания и сферу культуры, основополагающую  социальную часть жизни села.  Согласно справки: долгое время в селе функцию клуба выполняла обычная изба, где проходили все сельские мероприятия. Но с развитием населенного пункта, остро встал вопрос о строительстве нового, большого куба, ведь численность населения достигала уже свыше 700 человек. Да и всем известно, что Соловьевск село приграничное, буквально в паре километров видно крыши домов села Монголии.

Так в  1962 году было объявлено о строительстве клуба. Строили здание комсомольцы после работы, во время субботников, помогали и другие жители села.

С момента постройки прошло уже более полувека, а клуб ни разу не ремонтировался капитально, его подкрашивали, подбеливали, но не более того.

С конца 90-х годов прошлого столетия по договоренности двух соседних сел соседних государств нал проводится международный фестиваль «Дерево дружбы» на который, в гости друг к другу, поочередно приезжают гости из соседнего государства. И с каждым годом было обидно смотреть на то как развивается и улучшается село за границей и как мы не можем отремонтировать единственный очаг культуры в Соловьевске.

Пусть сегодня Соловьёвский Дом Культуры действительно дом, очаг культуры, в нём всегда уютно, а в торжественные и праздничные дни всё село собирается в клубе. На базе клуба работает 6 клубных формирований которые с удовольствием посещает 79 человек.

Очень хотелось чтобы Дом культуры наконец-то попал в программу капитального ремонта.

И вот в конце 2019 года СДК с. Соловьевск прошел  конкурсный  отбор среди  муниципальных образований Забайкальского края для предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Забайкальского края на реализацию мероприятий государственной программы Забайкальского края «Развитие культуры в Забайкальском крае». Общая сумма финансирования составила 4 743 512 (четыре миллиона семьсот сорок три тысячи пятьсот двенадцать) рублей  00 копеек.  Благодаря полученным средствам стало возможно провести капитальный ремонт, а в частности ремонт кровли, ремонт системы отопления, ремонт фасада и, конечно же, ремонт помещений.

В марте 2020 года подрядчик приступил к работам на объекте, несмотря на неблагополучные времена (в связи с коронавирусом) работы идут полным ходом. На данное время произведен полный ремонт системы отопления, внутренние помещения обшиты листом ГВЛ, оклеены обоями, заменены окна и двери, фасад здания утеплен и обшит сайдингом. Подрядчиком установлена отмостка и произведен частичный ремонт фундамента. Ведутся электромонтажные и отделочные работы.

Комментариев нету