Новости

1 декабря 2021

«Семья – опора счастья!»

Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края в октябре 2021 года проведен слет замещающих семей Забайкальского края «В жизни главное семья!». Победители слеты определялись по пяти номинациям: «Дружная семья не знает печали», «Умелая семья –  уютный дом!», «Спорт и туризм укрепляют организм!», «Семья – опора счастья!», «Шкатулка семейных традиций!». Краевой слет замещающих семей является социально значимым для Забайкальского края мероприятием, в отборочном туре рассмотрены материалы 17 семей всего края. В номинации «Семья – опора счастья!» заняли почетное первое место семья Кашталянич Елены Болеславовны и Белолугова Евгения Сергеевича из г. Борзя.

Евгений Сергеевич и  Елена Болеславовна молодая семья, рожденная в 2019 году. В ноябре 2019 года у супругов возникло желание принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.  28.11.2019 года семейная пара впервые переступила порог социально-реабилитационного центра с твердым намерением взять на воспитание в семью мальчика 2-5 лет. Иван, улыбчивый, добрый мальчик, сразу же тронул сердце Елены Болеславовны и Евгения Сергеевича. Оказалось, что у Ивана есть брат, Максим. И тогда супруги приняли для себя судьбоносное решение: взять в свою семью обоих!

Так Елена Болеславовна и Евгений Сергеевич стали приемными родителями, для их семьи началась новая жизнь. Мальчишки  очень быстро привыкли к новым родителям, стали называть их «мамой» и «папой». Опыт воспитания в семье мальчиков оказался успешным и у приемных родителей возникло желание принять на воспитание в свою семью девочку от 1 года до 5 лет. Летом 2021 года в одном из районов Забайкальского края нашлась такая девочка, Анастасия, веселая, жизнерадостная, которая очень понравилась супругам.

Семья проживает в неблагоустроенном доме, содержат огород, подсобное хозяйство, дети с удовольствием помогают взрослым. Максим в 2021 году пошел в первый класс, принимает активное участие в  жизни класса и школы, Иван и Настя посещают дошкольное учреждение, участвуют в мероприятиях. Елена Болеславовна человек творческий, разносторонний, активный, любит заниматься домашним хозяйством и прививает эту любовь детям, приемные родители принимают активное участие во всех конкурсах, мероприятиях.

Отношения в семье основаны на взаимном уважении и любви к детям. Евгений Сергеевич и Елена Болеславовна уверены, что у каждого ребенка должна быть семья.

Комитет образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» выражает благодарность семье Кашталянич Елены Болеславовны и Белолугова Евгения Сергеевича за участие в Краевом слете опекунских семей Забайкальского края  «В жизни главное семья!». Мы благодарим их за творческий подход и активную жизненную позицию. От всей души желаем этой семье крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Ю. Григорьева

ведущий специалист

отдела опеки и попечительства

                                                                                                        

Комментариев нету