Новости

27 августа 2019

Новые правила продажи молочной продукции — проверки продолжаются !

С 1 июля в федеральные правила торговли отдельными видами товаров были внесены изменения, согласно которым магазины должны продавать натуральные молочные продукты отдельно от тех, в которых используются заменители молочного жира. Согласно ст. 33 (1) этих правил, натуральная молочка должна быть выделена визуально и сопровождаться информационной надписью. Многие магазины сделали выбор в пользу вьщеления таких продуктов через изменение цвета и информационной надписью на ценнике. Зачастую визуально потребителю и сейчас по-прежнему сложно отделить продукты из натурального молока, поскольку они стоят на полках вперемешку с продуктами с заменителями молочного жира. Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Калугина прокомментировала ситуацию.
Любовь Александровна, в июле вступили в силу новые правила продажи молочной продукции, которые должны помочь потребителям разобраться в обилии молочной продукции?
-Действительно, «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, дополнены новым пунктом 33.1., в соответствии с которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».Данное требование вступило в действие с 01.07.2019 г.Это нововведение нацелено на упрощение выбора потребителями молочной продукции при осуществлении покупок; исключение возможного введение в заблуждение потребителей при приобретении молочной продукции.
С 1 июля по 1 августа 2019 года специалистами Управления проведено 239 мероприятий в целях информирования субъектов предпринимательской деятельности о требованиях пункта 33.1.Проводятся соответствующие внеплановые проверки хозяйствующих субъектов на территории края. Так, с начала действия Приказа по настоящее время проведено 248 проверок, из которых 22 проверки в отношении юридических лиц, 226 проверок в отношении индивидуальных предпринимателей. В настоящее время завершено 204 проверки, проверено 317 объектов торговли. В 117 объектах торговли (что составляет 36,9% от общего количества проверенных объектов) выявлено 232 нарушения (12 нарушений у юридических лиц, 220 нарушений у индивидуальных предпринимателей) п.33.1 Правил продажи по объектам торговли, из которых в части отсутствия информационной надписи «Продукты без заменителя молочного жира» 112 нарушения, в части размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов без визуального отделения их от ипродуктов и отсутствия информационной надписи 119 нарушений.
Напомню, что за несоблюдение требования по размещению (выкладке) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов предусмотрена административная ответственность:
по ст. 14.15 КоАП РФ «нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров» (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ «продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации» (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей)
по ч. 2 ст. ст. 14.7 КоАП РФ «введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при реализации товара» (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч руб л ей). Ознакомится с интерактивными материалами по данной тематике можно в интернете, пройдя по ссылке результатам проверок http ://75 .rospotrebnadzor.ru/activities/19018/.
По результатам проверок Управлением приняты меры административного характера: по ст.14.15 КоАП РФ: составлено 47 протоколов (2 в отношении юридических лиц, 45 в отношении индивидуальных предпринимателей), из которых 23 протокола рассмотрено — вынесено 3 предупреждения и наложено 20 штрафов на общую сумму 20000 рублей; направлено 25 вызовов на рассмотрение, вьщано 30 предписаний в отношении индивидуальных предпринимателей об устранении выявленных нарушений.
На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям. В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.  

Комментариев нету