Новости

14 июня 2016

Шерловогорские школьники при поддержке СУЭК стали чемпионами регионального турнира «Кожаный мяч»

Воспитанники Шерловогорской детско-юношеской спортивной школы выиграли региональный этап турнира «Кожаный мяч» в п. Первомайский в возрастной группе 12-13 лет. Участие команды из горняцкого поселка в соревнованиях профинансировало местное градообразующее предприятие – АО «Разрез Харанорский», входящее в состав Сибирской угольной энергетической компании.

В борьбе за первое место юные шерловогорцы одолели команды из города Краснокаменска, Шилкинского и Читинского районов. Кроме того, Никита Почекунин и Константин Эпов были признаны лучшими игроками турнира.

«Наши ребята в этом году занимают самые высокие места практически на всех спортивных мероприятиях, в которых участвуют. В этом году мы уже выиграли краевые соревнования по мини-футболу, которые проходили в рамках Спартакиады Минобразования РФ, стали бронзовыми призерами регионального первенства, вторыми на фестивале «Локобол» и в турнире «Кожаный мяч» среди команд футболистов 10-11 лет. Благодаря результатам в последних состязаниях будем представлять Забайкалье 6-13 июля в Бердске на зональном финале. Достичь такой стабильности нам помог хороший соревновательный опыт: дорогу и проживаниенам полностью оплачивает Харанорский разрез, поэтому мы можем позволить себе участие во многих играх. К тому же в нашей спортшколе при поддержке угольщиков создана отличная тренировочная база: оборудован зал, устроено полноценное футбольное поле с искусственным покрытием. Предприятие также обеспечивает команды инвентарем и формой», — рассказал тренер-преподаватель по футболу Шерловогорской ДЮСШ Олег Гладких.

Поддержка детского спорта – одно из важных направлений социальной деятельности Сибирской угольной энергетической компании. В Забайкальском крае СУЭК помогает развитию разных видов спорта. Так, например, в Шерловой Горе обустроен и содержится боксерский зал, закуплен профессиональный ринг, для юных боксеров, футболистов, волейболистов и баскетболистов проводятся различные соревнования. При финансовом участии Компании создается спортивная инфраструктура в других горняцких поселках региона. Также угольщики поддерживают крупные проекты. Так, например, в 2015 году СУЭК стала спонсором чемпионата России по стрельбе из лука в Чите. В этом году Компания дала старт проекту по организации шахматного всеобуча в школах «Шахматы — шахтерским регионам».