Новости

26 апреля 2022

XV муниципальная спартакиада допризывной молодежи прошла в Борзинском районе

В минувшую пятницу, 22 апреля 2022 г. 60 юношей допризывного возраста приняли участие в муниципальной Спартакиаде допризывной молодежи. Участниками каждой из 10-ти команд стали молодые люди  от 14 до 16 лет.

В программу вошли виды: строевая подготовка, разборка и сборка автомата, прохождение полосы препятствий, бег сто метров, кросс два километра, подтягивание в висе, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места.

Спартакиада началась с парада открытия, на котором участников поприветствовали военный комиссар города Борзя, Александрово-Заводского и Борзинского районов Андрей Михайлович Шиц и заместитель главы по социальному развитию МР «Борзинский район » Марина Михайловна Абидаева, а также судейская группа, в основном состоящая из спортсменов-военнослужащих.

После торжественного открытия, команды допризывников отправились на этапы  спартакиады,  на каждом, показывая свои умения и навыки строевой, огневой, военно-прикладной и спортивной подготовки. Уверенно и лихо ребята справлялись со спортивными нормативами, а вот разборка и сборка автомата и стрельба многим дались нелегко. Быстрее всех разобрали и собрали автомат: Савватеев Арсений МОУ СОШ № 240 (результат 36,5 сек.), Маральтуев Сергей МОУ СОШ № 28 (результат 36,9 сек.), Магомедов Рашид МОУ СОШ № 28, (результат41,03 сек.).

В стрельбе из пневматической винтовки, лучший результат (24 очка) показал Кичигин Виталий МОУ СОШ № 15. В прыжках в длину дальше всех прыгнул Москаленко Роман КПТК, с результатом 269 см. Лучшим в метании стал Грицай Захар, метнувший гранату на 49 м. Многие участники стали призерами личного первенства сразу в нескольких видах. Так, Тимошенков Виктор МОУ СОШ №43, стал лучшим  в беге на сто метров с результатом 12,2 сек.  и занял второе место в прыжках в длину с места с результатом 260 см.,  Володькин Вячеслав МОУ СОШ № 41 стал победителем в беге на два километра, пробежав их за 7 мин. и подтягивании (23 раза). Калапов Константин МОУ СОШ № 41 стал серебряным призером в беге на сто метров с результатом 12,3 сек. и прыжкам в длину с места (260 см.).
В командном первенстве, с наибольшим количеством очков, абсолютным победителем Спартакиады стала команда МОУ СОШ № 41!!! Второе место заняла команда МОУ СОШ № 43, на третьем месте- команда МОУ СОШ № 28.
Все призовые ступеньки пьедестала в личном зачете шестиборья заняли участники команды МОУ СОШ № 41: 1 место — Калапов Константин, 2 место — Силинский Алексей, 3 место — Зайков Юрий.
Поздравляем всех победителей и призеров личного и командного первенства Спартакиады и пожелаем сборной команде Борзинского района хорошо подготовиться и достойно выступить на Спартакиаде допризывной молодежи Забайкальского края, которая пройдет с11 по 14 мая в поселке Антипиха.