Совет

29 ноября 2018

Очередное заседание Совета глав городских и сельских поселений Борзинского района состоялось в конце ноября

 

27 ноября 2018 года в актовом зале администрации муниципального района «Борзинский район» под председательством главы муниципального района «Борзинский район» Сайфулина Юрия Григорьевича состоялось  очередное заседание Совета глав городских и сельских поселений Борзинского района.

Как всегда, повестка заседания была очень насыщенной, было рассмотрено 11 вопросов.

По сложившейся традиции первое слово для выступления было представлено представителю Борзинской межрайонной прокуратуры. «Об ограничениях и запретах, связанных с прохождением муниципальной службы» информировала помощник Борзинского межрайонного прокурора Иванова Анастасия Олеговна. Она напомнила главам о необходимости правильного заполнения сведений о доходах, расходах и об обязательствах имущественного характера и своевременной сдаче нормативных правовых  актов в регистр НПА Забайкальского края.

В течение первого квартала следующего года сдать документы  необходимо и в архив. Заведующая архивом организационного отдела управления делами АМР «Борзинский район» Кузнецова Людмила Олеговна напомнила главам поселений о соблюдении требований по обеспечению сохранности документов. Все муниципальные образования ведут серьезную, кропотливую работу по соблюдению законодательства об архивном деле. Среди специалистов, отлично справляющихся с данной работой, были особо отмечены Боровых Татьяна Викторовна – начальник отдела по социальной, организационно-правовой и кадровой работе администрации городского поселения «Борзинское», Лыхно Марина Александровна – специалист администрации городского поселения «Шерловогорское», Николаева Евдокия Николаевна – специалист администрации сельского поселения «Биликтуйское».

Об изменениях в пенсионном законодательстве, закрепленных в Федеральном законе от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и вступающих в силу с 1 января 2019 года,  сообщила Сухова Оксана Михайловна, руководитель отдела ПФР города Борзя.  Ею так же были озвучены меры социальной поддержки сельских граждан согласно  последней редакции от 28.12.2013 года  Федерального закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ. Речь шла о надбавке за подтвержденный тридцатилетний сельский стаж.

На заседании присутствовали и представители финансово-кредитной организации АО «Россельхозбанк». Управляющая дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» Закирова Эльвира Васильевна проинформировала всех присутствующих о деятельности своего подразделения. Для жителей сельских поселений  был предоставлен печатный материал о кредитных продуктах банка.

Об оказании помощи инвалидам для участия их в социальных мероприятиях докладывала и.о. начальника ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения Забайкальского края» Подлиянова Ирина Дмитриевна. Она отметила, что на сегодняшний день в районе 2800 человек состоит на учете с ОВЗ, 164 из них — дети. В сельской местности проживает 462 инвалида. Центром проводится всесторонняя поддержка социализации таких граждан: осуществляется работа по реабилитации, участию инвалидов в творческих и спортивных мероприятиях.

Далее заседание продолжили специалисты администрации муниципального района «Борзинский район».

По реализации требований Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ выступила специалист по охране труда Поздеева Мария Григорьевна.

В продолжение темы специалистом по труду  Поломошновой Ириной Анатольевной  были рассмотрены вопросы легализации трудовых отношений, неформальной трудовой занятости.

О работе КДН и ЗП по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних информировала Емельянова Елизавета Анатольевна, заместитель руководителя по социальному развитию. Ею была озвучена статистика по району и региону в целом, согласно которой Забайкальский край находится на 83 месте по количеству преступлений среди несовершеннолетних. При этом Елизавета Анатольевна отметила, что проблему подростковой преступности можно искоренить, уделяя чуть больше внимания трудным детям.

Главный специалист по ФК и С Поломошнов Алексей Иванович напомнил главам о сдаче отчетов 1-ФК, 3-ЛФК, а так же  рекомендовал подать заявки на сдачу норм ГТО.

Об участии в районных мероприятиях рассказала председатель комитета культуры Чемусова Елена Николаевна. Она же затронула вопросы оформления документов на имущество и передаче полномочий на 2019 год.

В завершение заседания  начальник управления экономического развития администрации  муниципального района «Борзинский район» Наталья Васильевна Викулова обратилась к главам  о необходимости списания не эксплуатируемых либо не пригодных к эксплуатации транспортных средств в установленные сроки, а так же напомнила о подготовке к годовому отчету.

По окончании основной повестки заседания Совета глав состоялась техническая учеба специалистов администраций городских и сельских поселений, в ходе которой специалисты стали участниками мастер-класса по подготовке документов к сдаче в архив, детально рассмотрели вопросы охраны труда, начальник организационного отдела управления делами администрации Сайфулина Елена Владимировна провела практическое занятие по наиболее часто встречающимся кадровым вопросам.

 

Комментариев нету