Новости

27 декабря 2023

После вмешательства Борзинской межрайонной прокуратуры руководителем гостиницы устранены нарушения миграционного, трудового и законодательства о пожарной безопасности

После вмешательства Борзинской межрайонной прокуратуры руководителем гостиницы устранены нарушения миграционного, трудового и законодательства о пожарной безопасности

Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку по информации о нелегальном пункте приема и размещения людей, прибывающих на территорию города Борзя, позиционирующим себя гостиницей.

Проведенной проверкой выявлено, что в центре города на мансардном этаже торгового центра размещена гостиница «Уют», без опознавательных указателей, вывесок, поскольку в гостинице размещаются работники организаций, которые прибывают на территории Борзинского района для осуществления трудовой деятельности вахтовым методом.

Уведомление о начале осуществления деятельности, связанной с предоставлением гостиничных услуг индивидуальным предпринимателем в органы Роспотребнадзора не направлено, в связи с указанным межрайонной прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ. Мировым судьей судебного участка № 37 Борзинского судебного района назначен административный штраф в размере 3000 рублей.

Факт неформальной занятости также был установлен в ходе проверки: горничные, работающие посменно, официально не трудоустроены, инструктажи по технике безопасности не проведены. В связи с указанными индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 5000 рублей.

За нарушения требований пожарной безопасности индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 20.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 40 тысч рублей.

Нарушения миграционного законодательства допущены администратором гостиницы, которая о пребывании в гостинице иностранного гражданина в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Борзинскому району не сообщила. Администратор привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Фактическое устранение нарушений находилось на контроле межрайонной прокуратуры.

В настоящее время в гостинице организован учет иностранных граждан, заселяющихся в гостиницу, передача указанных сведений в органы внутренних дел. Со всеми горничными заключены трудовые договоры с уплатой страховых взносов. В гостинице оборудован запасный выход, установлена и подключена пожарная сигнализация. Уведомление об осуществлении деятельности, связанной с предоставлением гостиничных услуг, направлено в контролирующие органы.

АВТОР: Старший помощник Борзинского межрайонного прокурора

Цыбускина Ксения Александровна

тел. 89148075784

ТЕКСТ СОГЛАСОВАЛ:

Борзинский межрайонный прокурор                                                                       Д.Н. Хохлов

Комментариев нету