Новости

23 октября 2020

ЧС на территории Борзинского района

Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью. Сроки начала и окончания данной стадии определяются официальными документами установленной формы государственных или территориальных образований Российской Федерации.

Ежегодно в осенний и весенний пожароопасный период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей при пожарах.

Осень и весна считаются самыми пожароопасными сезонами, осенью когда снег ещё не выпал, сухая листва и трава, а весной когда сошёл снежный покров и зеленая трава ещё не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!

22.10.2020 года на территории муниципального района «Борзинский район» работала межведомственная рабочая группа по оценки готовности городских и сельских поселений к пожароопасному сезону из представителя Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Министерства сельского хозяйства Забайкальского края, ТОНД по Борзинскому, Оловяннинскому районам и г. Борзя. Так на территории муниципального района главами городских и сельских поселений организована работа по подготовке к пожароопасному периоду. На сегодняшний день обновление минерализованных полос выполнено в 18 населённых пунктах, не выполнено обновление минерализованных полос в с. Южное, с. Ключевское и с. Олдонда.

Работа по подготовке к пожароопасному сезону продолжается. Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности: убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня.

В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;

• не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;

• не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).+ Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

Нужно отметить, что к нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться более жесткие меры административной ответственности! Так, частью 2 ст. 20.4 КоАП РФ, предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. В том случае, если нарушение требований пожарной безопасности приведет к пожару и уничтожению (повреждению) чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, штраф на граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем пожара, обязательно сообщите о случившемся по единому номеру вызова экстренных служб – «112» Если очаг пожара обнаружен вами в лесу, немедленно покиньте опасную зону и дополнительно сообщите об этом в «112» или в администрацию населенного пункта, в лесничество.

Постановлением администрации муниципального района «Борзинский район» от 22 октября 2020 года № 500 «О введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории муниципального района «Борзинский район» с 22 октября 2020 года введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в связи с осадками и переувлажнением почвы. Границы зоны ЧС определены в границах следующих поселений: сп «Кондуйское», сп «Курунзулайское», сп «Цаган-Олуйское», сп «Шоноктуйское». В данных сельских поселениях будет проведено обследование посевов сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

Комментариев нету