Новости

28 декабря 2023

В Борзинский городской суд направлено уголовное дело в отношении жителя района о повторном вождении автомобиля в состоянии опьянения

Заместителем Борзинского межрайонного прокурора в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы п. Шерловая Гора в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, а именно управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

          В ходе дознания установлено, что 25 августа 2023 года в ночное время после распития спиртных напитков она сел за руль своего автоомбиля марки «Тойота Авенсис» в состоянии опьянения, зная о том, что она ранее 13.07.2023 он привлекалась судом к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, около 1 часа ночи на ул. Северной в г. Борзя, около д. 30 она остановлена сотрудниками ДПС, у неё выявлены признаки алкогольного опьянения, ему предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого у неё установлено состояние опьянения.

          Ранее, 09.11.2023 г. по согласованному прокурором ходатайству дознавателя органа внутренних дел судом наложен арест на находящийся в её собственности автомобиль «Тойота Авенсис» до вынесения итогового решения по уголовному делу с целью его возможной конфискации при рассмотрении уголовного дела.

          В случае признания виновной ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, либо штрафа в размере до трёхсот тысяч рублей, с обязательным лишением права управления транспортным средством на срок до трёх лет. Помимо этого, в случае вынесения обвинительного приговора будет решен вопрос о конфискации автомобиля, то есть о принудительном и безвозмездном изъятии и обращении автомобиля в собственность государства.

Автор: заместитель Борзинского межрайонного прокурора   Т.Ц. Дондоков

тел. 3-15-45

Текст согласовал: Борзинский межрайонный прокурор      Д.Н. Хохлов

Комментариев нету